Subastas Próximas al Cierre

  • Didier Lourenço - "El hombre de la mariposa ,1992".
    Didier Lourenço - "El hombre de la mariposa ,1992".

    Litografía orginal firmada por el autor y numerado a lápiz. Trabajo...

    307,93 €

    00d 03h 32m 58s

  • Salvador Dalí - “Fecundidad”.
    Salvador Dalí - “Fecundidad”.

    Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives...

    205,29 €

    00d 03h 37m 58s

  • Juan Lara - "Olímpics".
    Juan Lara - "Olímpics".

    Aguafuerte del año 2004, firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue...

    123,17 €

    00d 03h 42m 58s

  • Pedro Castrortega - Grabado sin título.
    Pedro Castrortega - Grabado sin título.

    Aguafuerte del año 2004, firmado y númerado por el propio autor. Fue una...

    172,44 €

    00d 03h 47m 58s

  • Leonardo Carrano - "Da Albrecht Dürer".
    Leonardo Carrano - "Da Albrecht Dürer".

    Obra original en técnica mixta sobre papel de 1991. Firmada a lápiz....

    114,96 €

    00d 03h 52m 58s

SUBASTA DE LITOGRAFÍA Y OBRA GRÁFICA 

Obra gráfica y litografía en subastas diarias de Salvador Dalí, Andy Warhol, Antoni Tàpies, Chagall y un sinfín de genios de la pintura.

Acceder al mundo de la obra gráfica contemporánea desde el portal de subastas online de litografias.net es fácil. Diariamente subimos nuevas obras para que nuestros clientes puedan acceder a diversas obras de  artistas contemporáneos, reconocidos nacional e internacionalmente.

En litografias.net contamos con un elevado número de litografías y obra gráfica para que los amantes del arte puedan disponer si así lo desean. Comprar obra gráfica se convierte en un valor seguro, ya que se revaloriza automáticamente con el tiempo. Accede ya a nuestro portal de subastas online de litografías y obra gráfica y empieza a pujar.

"La finalidad del arte es dar cuerpo a la esencia secreta de las cosas, no el copiar su apariencia" - Aristóteles

  • 06d 04h 42m 57s

    Grabado numerado y firmado a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 500,-€

    147,81 €
  • 06d 04h 12m 57s

    Litografía numerada y firmada por el autor. Valor estimado del lote 450,-€

    156,02 €
  • 06d 05h 22m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 420,-€

    123,17 €
  • 08d 05h 12m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 420,-€

    114,96 €
  • 16d 05h 02m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 400,-€

    123,17 €
  • 06d 05h 17m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 400,-€

    131,38 €
  • 15d 05h 22m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 400,-€

    131,38 €
  • 05d 05h 22m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 500,-€

    139,60 €
  • 02d 05h 17m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 500,-€

    131,38 €
  • 01d 05h 32m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 500,-€

    131,38 €
  • 08d 05h 07m 57s

    Grabado del año 1992, numerado y firmado a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 600,-€

    197,08 €
  • 00d 05h 42m 57s

    Grabado del año 1993, numerado y firmado a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 450,-€

    123,17 €
  • 14d 05h 12m 57s

    Grabado del año 1996, numerado y firmado a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 450,-€

    114,96 €
  • 13d 04h 37m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Reseña notarial en el reverso con sello y firma. Valor estimado del lote 500,-€

    131,38 €
  • 12d 05h 17m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 400,-€

    98,54 €
  • 07d 05h 27m 57s

    Grabado numerado y firmado a lápiz por la artista. Valor estimado del lote 400,-€

    98,54 €
  • 13d 05h 12m 57s

    Grabado numerado y firmado a lápiz por la artista. Valor estimado del lote 450,-€

    131,38 €
  • 09d 05h 07m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 500,-€

    156,02 €
  • 09d 04h 07m 57s

    Litografía del año 1979, numerada y firmada por el autor. Valor estimado del lote 800,-€

    131,38 €
  • 08d 03h 57m 57s

    Litografía del año 1979, numerada y firmada por el autor. Valor estimado del lote 800,-€

    147,81 €
  • 00d 05h 17m 57s

    Litografía del año 1979, numerada y firmada por el autor. Valor estimado del lote 800,-€

    147,81 €
  • 01d 05h 27m 57s

    Litografía numerada y firmada por el autor a lápiz. Papel de la casa Gvarro. Valor estimado del lote 1300,-€

    476,27 €
  • 00d 05h 37m 57s

    Litografía numerada y firmada por el autor a lápiz. Valor estimado del lote 500,-€

    172,44 €
  • 01d 05h 22m 57s

    Litografía numerada y firmada por el autor. Valor estimado del lote 800,-€

    287,40 €
  • 07d 05h 22m 57s

    Serigrafía del año 1989, numerada y firmada por el autor. Valor estimado del lote 1800,-€

    509,11 €
  • 00d 05h 32m 57s

    Serigrafía del año 1990, numerada y firmada por el autor. Valor estimado del lote 1800,-€

    574,86 €
  • 09d 05h 02m 57s

    Aguafuerte – Serigrafía numerada y firmada a lápiz por el artista. Papel Arches-Michel de 240 gr/m2. Editor Diagonal Art, y estampado en el Centro de Grabado de Barcelona, febrero de 1989. Trabajo perteneciente a la Suite “Office”. Valor estimado del lote 400,-€  

    78,01 €
  • 15d 05h 17m 57s

    Aguafuerte – Serigrafía numerada y firmada a lápiz por el artista. Papel Arches-Michel de 240 gr/m2. Editor Diagonal Art, y estampado en el Centro de Grabado de Barcelona, febrero de 1989. Trabajo perteneciente a la Suite “Office”. Valor estimado del lote 400,-€  

    78,01 €
  • 00d 05h 22m 57s

    Aguafuerte – Serigrafía numerada y firmada a lápiz por el artista. Papel Arches-Michel de 240 gr/m2. Editor Diagonal Art, y estampado en el Centro de Grabado de Barcelona, febrero de 1989. Trabajo perteneciente a la Suite “Office”. Valor estimado del lote 400,-€  

    78,01 €
  • 02d 05h 22m 57s

    Litografía firmada en plancha sobre papel verjurado blanco. La imagen una es una de las estampas de la bohemia del barrio de Montmatre de París. Valor estimado del lote 200,-€

    61,59 €
  • Terminada

    Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Valor estimado del lote...

    209,39 €
  • 08d 03h 52m 57s

    Reproducción tapiz realizado por la Escuela Catalana de Tapiceria. La hoja  papel estucado mate de 200 grs./m2. El tapiz es sito en el hospital de la Cruz Roja de Tarragona. Impresión editadada por Ediciones Reunidas S.A. Valor estimado del lote 180,-€

    53,37 €
  • 07d 04h 57m 57s

    Grabado original firmado  y numerado a lápiz por la artista.  Sello seco en parte inferior Izquierda de “Seny Editors Barcelona”. Valor estimado del lote 350,-€

    131,38 €
  • 07d 04h 17m 57s

    Litografía original firmada y numerada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 380,-€

    114,96 €
  • 06d 03h 42m 57s

    Trabajo original firmado a lápiz parte inferior izquierda. Valor estimado del lote 500,-€

    172,44 €
  • 05d 04h 07m 57s

    Litografía original firmada y numerada por el artísta a lápiz. Valor estimado del lote 380,-€

    114,96 €
  • 05d 04h 02m 57s

    Litografía firmada y numerada a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 400,-€

    131,38 €
  • 05d 05h 12m 57s

    Grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 220,-€

    65,69 €
  • 07d 04h 02m 57s

    Litografía original firmada y numerada por el autor a lápiz. Valor estimado del lote 1900,-€

    730,83 €
  • 01d 04h 02m 57s

    Litografía original firmada y numerada por el autor a lápiz. Valor estimado del lote 1900,-€

    730,83 €
  • 02d 04h 22m 57s

    Litografía firmada a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 600,-€

    213,50 €
  • 02d 04h 17m 57s

    Litografía original II de 1930, firmada  y numerada a lápiz por el autor. Catalogada. Valor estimado del lote 5.200,-€

    1 970,77 €
  • 01d 03h 57m 57s

    Litografía original firmada y numerada por el autor a lápiz. Valor estimado del lote 1900,-€

    730,83 €
  • 13d 04h 37m 57s

    Litografía original firmada y numerada por el autor a lápiz. Valor estimado del lote 1900,-€

    730,83 €
  • 12d 04h 27m 57s

    Litografía firmada en plancha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Valor estimado del lote...

    156,02 €
  • 14d 03h 37m 57s

    Cartel original firmado en plancha. Rareza de coleccionista. Valor estimado del lote 500,-€

    172,44 €
  • 12d 04h 32m 57s

    Litografía del año 1977, numerada y firmada a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 400,-€

    139,60 €
  • 16d 04h 42m 57s

    Litografía firmada y numerada por el autor a lápiz, Impresa en el taller del Prado. Valor estimado del lote 500,-€

    139,60 €
  • 16d 04h 57m 57s

    Litografía original III, París  1972. Referencia Catalogo razonado Mourlot  859. Papel Vellín fuerte. Valor estimado del lote 450,-€

    156,02 €
  • 13d 04h 32m 57s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 720,-€

    279,19 €
  • 12d 04h 17m 57s

    Litografía fechada, numerada y firmada a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 460,-€

    180,65 €
  • 09d 03h 42m 57s

    Grabado al aguafuerte numerado con numeración romana y firmado a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 400,-€

    172,44 €
  • 08d 04h 52m 57s

    Serigrafía firmada y númerada a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 260,-€

    106,75 €
  • 00d 04h 57m 57s

    Grabado firmado y numerado a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 280,-€

    98,54 €
  • 15d 03h 57m 57s

    Cartel anunciador de exposición de la Obra gráfica de Miró, Valencia  1982. Papel Vellin fuerte de 300 grs./m2. Valor estimado del lote 280,-€

    90,33 €
  • 06d 04h 02m 57s

    Litografía offset color sobre papel vellin fuerte  de 250 grs. firmado en plancha. Valor estimado del lote 260,-€

    73,90 €
  • 06d 03h 57m 57s

    Cartel anunciador de exposición de grabados de Picasso en Galeríacuatro,  Valencia 1984. Papel estucado mate de 300 grs. Valor estimado del lote 340,-€

    106,75 €
  • 02d 04h 07m 57s

    Cartel de la Galeria Lelong, París 1988. Papel estucado de 250 grs/ms. Valor estimado del lote 280 ,-€

    102,64 €
  • 12d 04h 02m 57s

    Grabado original firmado y numerado por la artista. Editado por Seny Editores, Barcelona, 1976. Valor estimado del lote 600,-€

    156,02 €
  • 09d 03h 52m 57s

    Grabado original firmado y numerado por la artista. Editado por Seny Editores, Barcelona, 1977. Valor estimado del lote 500,-€

    172,44 €
  • 09d 03h 47m 57s

    Litografía original firmada y numerada por el autor. Catalogo razonado de la Galería Joan Gaspar, nº 1607, Barcelona 1975. Se entrega certificado del Editor. Valor estimado del lote 7.200,-€

    1 970,77 €
  • 07d 03h 57m 57s

    Litografía original firmada y numerada por el autor. Catalogo razonado de la Galería Joan Gaspar. Catalogo razonado de la Galería Joan Gaspar, nº 1606, Barcelona 1975. Se entrega certificado del Editor. Valor estimado del lote 6500,-€

    1 888,65 €
  • 06d 04h 07m 57s

    Litografía original firmada y numerada por el autor. Editada por la Galeria Maeght , Barcelona 1978. Se entrega certificado del Editor. Estampación en “Litografías Artísticas, S.A”. Valor estimado del lote 3900,-€

    1 149,64 €
  • 05d 04h 32m 57s

    Litografía original firmada y numerada por el autor. Catalogo razonado de Sala Gaspar nº 1017. Editor Joan Gaspar. Valor estimado del lote 4200,-€

    1 272,79 €
  • 05d 04h 22m 57s

    Litografía original firmada y numerada por el autor. Catalogada. Valor estimado de lote 7500,-€

    2 135,00 €
  • 08d 04h 12m 57s

    Grabado con relieve gofrado, firmado y numerado por el artista, trabajo realizado en  el año 1980. Valor estimado del lote 625,-€

    213,50 €
  • 07d 03h 52m 57s

    Grabado original del que fuera sobrino de P.Picasso y artista al mismo tiempo, Jose Vilaró Ruiz (JFin). Firmado y númerado por el artista. Valor estimado del lote 550,-€

    205,29 €
  • 06d 04h 17m 57s

    Grabado – aguafuerte / aguatinta. Firmado y fechado a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 950,-€

    369,52 €
  • 07d 04h 07m 57s

    Litografía offset original firmada en plancha, París 1978, Editor Maeght, trabajo de la revista de arte Derrière Le Miroir. Valor estimado del lote 240,-€

    61,59 €
Mostrando 1 - 69 de 239 artículos