Pablo Picasso - "Mujer".

#S607

Litografía numerada a mano y firmada en plancha. Sello seco y certificación de la fundación Pablo Picasso en la parte posterior.

Propón un Precio

Su oferta se envía.

  •     *Campos requeridos

Cargando

Medidas 30 x 42 cm
Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 19/100.
Catalogo razonado de Alan Wofsy, vol. 1944-1949, pag. 218.
En excelente estado de conservación, lista para enmarcar !!.

Pablo Picasso - "Mujer".

Pablo Picasso - "Mujer".

  • Litografía procedente del libro “A los toros con Picasso”. Editado por André Sauret, Monte Carlo, 1961.Impreso por Draeguer Freres.

  • Litografía perteneciente a la famosa serie de grabados la Suite Vollard. Segunda Edición Hatje Verlag, 1956.

  • Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso. Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fundación.

  • Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso. Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fudación.

  • Litografía original perteneciente a la famosa serie de “Toros y toreros”. Editado por Cercle D’Art, París.

  • Cartel litográfico original, Sala Gaspar, octubre de 1974. Papel offset de 190 grs./m2.

  • Cartel original de la Galería Cuatro de Valencia; exposición de Grabados del Autor.

  • Huecograbado en color de 1958. Editor Cercle d’Art de París. Viene montado en paspartú.

    115,00 €
  • Litografía numerada a lápiz por el editor y firmada en plancha. Sello seco en parte inferior izquierda y certificación de la fundación Pablo Picasso en la parte posterior.

  • Cartel litográfico original, Sala Gaspar, marzo de 1968. Papel offset de 150 grs/m2.