Pablo Picasso - "Mujer".

#S611

Propón un Precio

Su oferta se envía.

  •     *Campos requeridos

Cargando

Edición limitada a 250 unidades, ejemplar 90/250.
Medidas 38 x 28 cms de hoja.
En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!.

Pablo Picasso - "Mujer".

Pablo Picasso - "Mujer".

  • Cartel litográfico original, Sala Gaspar, enero 1961. Papel offset de 200 grs/m2.

  • Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso. Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fundación.

  • Litografía numerada a lápiz por el editor y firmada en plancha. Sello seco en parte inferior izquierda y certificación de la fundación Pablo Picasso en la parte posterior.

  • Litografía estampada en calidad giclee, numerada y firmada a lápiz en la parte inferior derecha. Perteneciente a la colección Domaine Picasso, nº 02. Sello seco estampado de “Picasso Estate”. Viene con Certificado de Autenticidad.

    350,00 €
  • Litografía offset sobre papel vellin. Editado por Galeria Beyeler 1961. Perteneciente a catalogo de exposición "Artistes Espagnols" en Basilea de junio1961.

  • Litografía estampada en calidad giclee, numerada y firmada a lápiz en la parte inferior derecha. Perteneciente a la colección Domaine Picasso, nº 12. Sello seco estampado de “Picasso Estate”. Viene con Certificado de Autenticidad.

    350,00 €
  • Huecograbado en color de 1958. Editor Cercle d’Art de París. Viene montado en paspartú.

    125,00 €
  • Litografía procedente del libro “A los toros con Picasso”. Editado por André Sauret, Monte Carlo, 1961.Impreso por Draeguer Freres.

  • Grabado perteneciente a la serie Suite Vollard de 1933; trabajo firmado por Picasso año 1956 sobre papel vitela de 150 grs/m2.  Firma del autor  y sello de la Galerie Mathias Fels, París.  Catalogo  Geiser 1968, 367 II c., Bollinguer, S.V.91, Bloch, I , 199.

    1 350,00 €
  • Litografía firmada en plancha, y numerada a lápiz por el editor. Sello seco de la fundación en la esquina inferior izquierda, y reseña en la parte trasera acerca de la edición. Catalogo razonado C. Zervos.

    210,00 € 340,00 €