Pablo Picasso - "Mujer sosteniendo un misal".

#S618

Edición limitada a 250 unidades, ejemplar 68/250.
Medidas 38 x 28 cms de hoja.
En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!.

  • Litografía procedente del libro “A los toros con Picasso”. Editado por André Sauret, Monte Carlo, 1961.Impreso por Draeguer Freres.

  • Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso. Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fundación.

  • Huecograbado en color de 1958. Editor Cercle d’Art de París. Viene montado en paspartú.

    125,00 €
  • Litografía numerada a mano y firmada en plancha. Sello seco y certificación de la fundación Pablo Picasso en la parte posterior.

  • Litografía numerada a lápiz por el editor y firmada en plancha. Sello seco en parte inferior izquierda y certificación de la fundación Pablo Picasso en la parte posterior.

  • Litografía offset sobre papel vellin. Editado por Galeria Beyeler 1961. Perteneciente a catalogo de exposición "Artistes Espagnols" en Basilea de junio1961.

  • Litografía original perteneciente a la famosa serie de “Los desayunos en la hierba”. Editado por Cercle D’Art, París.

  • Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso. Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fudación.

  • Cartel litográfico original, Sala Gaspar, mayo 1968. Papel offset 150 grs/m2. Medidas de 50x70 cms.

  • Cartel litográfico original, Sala Gaspar, diciembre 1960. Papel offset de 160 grs/m2.