Pablo Picasso - "Mujer sosteniendo un misal".

#S618

Edición limitada a 250 unidades, ejemplar 68/250.
Medidas 38 x 28 cms de hoja.
En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!.

  • Litografía original perteneciente a la famosa serie de “Los desayunos en la hierba”. Editado por Cercle D’Art, París.

  • Litografía del año 1958, firmada en plancha sobre papel verjurado de 250 gr/m2. Litografía Avant letter Unión des Jeunes Filles de France Asnières Ref. 38 in Picasso 145 dessins pour la presse.  Catalogo Razonado Czwiklitzer 142.

    400,00 €
  • Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso. Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fundación.

  • Estampación sobre papel vellin procedente del libro “Picasso. Recent Etchings, Lithographs & Linoleum Cuts”. Editado por Harry H. Abrams - New York, 1966. Impreso por Gerd Hatje - Stutgart- Alemania 1966.

  • Litografía procedente del libro “A los toros con Picasso”. Editado por André Sauret, Monte Carlo, 1961.Impreso por Draeguer Freres.

  • Litografía original correspondiente a la famosa serie de "Los bocetos del Guernica". Papel del Museo del Prado - Casón del Buen Retiro, con sello seco. Sello Spadem et Héritiers al dorso. Montado en paspartú. Viene con certificado.

  • Litografía estampada en calidad giclee, numerada y firmada a lápiz en la parte inferior derecha. Perteneciente a la colección Domaine Picasso. Sello seco estampado de “Picasso Estate”. Viene con Certificado de Autenticidad.

  • Huecograbado en color de 1958. Editor Cercle d’Art de París. Viene montado en paspartú.

    115,00 €
  • Cartel litográfico original, Sala Gaspar, octubre de 1974. Papel offset de 190 grs./m2.