Joan Miró - "Litografía original X".

#S511

Litografía original X, lista de trabajos Mourlot 866, volumen I, edición en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro X litografia original”. Edidiones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1972.

Medidas de 33,5 x 51 cm.
Viene montada en paspartú de doble ventana.
En buen estado de conservación, estupenda para enmarcar !!.

  • Litografía sobre papel offset Sarrió de 250 gramos. Editor Sala Gaspar, Barcelona 1972. Catalogado en “Los libros ilustrados de Miró”, Patrick Cramer, Editor. Ginebra. Se entrega certificado notarial.

  • Cartel litográfico original, Sala Gaspar, noviembre 1970.

  • Cartel original de la Sala Gaspar, Barcelona, abril de 1983.

  • Cartel anunciador de exposición de la Obra gráfica de Miró, Valencia  1982. Papel Vellin fuerte de 300 grs./m2.

  • Litografía original perteneciente a la seria Miró Litógrafo  III, Editada por La Polígrafa, Barcelona 1969. Catalogo razonado de Mourlot 1113.

    138,00 €
  • Litografía firmada a mano con lápiz color rojo, perteneciente a la serie Miró Litógrafo II. Litografía original III - IV. Publicada por Maeght editeurs, París 1975. Se entrega certificado de autenticidad.

    890,00 €
  • Litografía original VII, lista de trabajos Mourlot 863, volumen I, edición en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro VII litografia original”. Edidiones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1972..

  • Litografía offset original, París 1978, Editor Maeght, trabajo de la revista de arte Derrière Le Miroir.

  • Litografía original de 1972, hoja de anticuario y viene montada en paspartú de doble ventana color blanco puro. La litografía está registrada en el Catálogo razonado del autor número #865. Unicas reproducciones originales. Impresión en Mourlot Ateliere, París.

  • Litografía original de 1977, hoja de anticuario y viene montada en paspartú de doble ventana color blanco puro. La litografía está registrada en el Catálogo razonado del autor número #1117. Unicas reproducciones originales. Impresión en Mourlot Ateliere, París.

  • Postal invitación sobre la exposición “Presencias de nuestro tiempo”, Barcelona 1993. Galeria René Metrás.