Salvador Dalí - "Corazón oculto".

#S532

Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox.
Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, DIII/MM.
En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada !!.

  • Litografía estampada sobre papel Vellín. Editado por Rizzili editori, 1967, 2da edición 1985. Impreso por ambas caras.

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.

    305,00 €
  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel Rives BFK de 250 grs. con marca al agua. Hoja de 225 grs. e irregular en 4 lados. Sello seco G / DALI y catalogado en el anuario de Salvador Dalí por Albert Field y Robert Descharnes, numeración DLXXVI/MM.

  • Litografía sobre papel hecho a mano, y procedente de una edición de lujo del libro "Dali Ilustra Casanova". Firmada a mano, sello seco de la edición. Edición numerada 471. Editada por Delfino editorid´arte - Roma 1980.

    970,00 €

  • Litografía firmada en plancha y numerada a mano.

    300,00 €
  • Xilografía original sobre papel BFK Rives. Ilustraciones para La divina comedia de Dante. Firma en plancha y editada por Editionsd´art Les Heures Claires - París 1962.

    195,00 €

  • Litografía sobre papel hecho a mano, numerada con numeración romana a lápiz, firmada por el artista.

    840,00 €