Salvador Dalí - "Corazón oculto".

#S532

Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox.
Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, DIII/MM.
En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada !!.

  • Xilografía original sobre papel BFK Rives. Ilustraciones para La divina comedia de Dante. Firma en plancha y editada por Editionsd´art Les Heures Claires - París 1962.

    195,00 €
  • Litografía con papel hecho a mano, pertenece a la serie “Dalí Fruits”.   Año de edición 1979.

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.Valor estimado del lote  700,-€

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí. Título: Afgano invisible con la aparación en la playa de la cara de Garcia Lorca en un frutero con tres higos.

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel Rives BFK de 250 grs. con marca al agua. Hoja de 225 grs. e irregular en 4 lados. Sello seco G / DALI y catalogado en el anuario de Salvador Dalí por Albert Field y Robert Descharnes, numeración MDCXCV/MM.

  • Litografía firmada en plancha y numerada a mano.

    195,00 €

  • Litografía sobre papel hecho a mano y firmada en plancha. Editada por Delfino editori d´arte - Roma 1980.

    155,00 €
  • Litografía original firmada y numerada por el autor a lápiz.

    890,00 €