Joan Miro - "Cubierta".

#S818

Litografía original Mourlot #854. Trabajo oportunidad para anticuarios, año de estampación 1972, no más reproducciones posteriores o similar!

Medidas del motivo 23.5x31 cm aprox.,  paspartú alta calidad 40x50 cm.
En excelente estado de conservación, nunca antes ha sido enmarcada.

   Joan Miro - "Cubierta".

Joan Miro - "Cubierta".

  • Litografía sobre papel offset Sarrió de 250 gramos. Editor Sala Gaspar, Barcelona 1972. Catalogado en “Los libros ilustrados de Miró”, Patrick Cramer, Editor. Ginebra. Se entrega certificado notarial.

  • Litografía firmada en plancha sin numerar perteneciente a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Cramer 211.

    450,00 €
  • Litografía original de 1977, hoja de anticuario y viene montada en paspartú de doble ventana color blanco puro. La litografía está registrada en el Catálogo razonado del autor número #1259. Unicas reproducciones originales. Impresión en Mourlot Ateliere, París.

  • Revista original con litografía de Joan Miro para este número.  Editada por Galerie Maeght, París, Noviembre de 1948.

    450,00 €
  • Cartel litográfico original, Sala Gaspar, octubre de 1984. Papel estucado brillo de 190 grs/m2.

  • Litografía offset original firmada en plancha, París 1978, Editor Maeght, trabajo de la revista de arte Derrière Le Miroir.

    75,00 €
  • Litografía offset original, París 1978, Editor Maeght, trabajo de la revista de arte Derrière Le Miroir.

  • Litografía original X, lista de trabajos Mourlot 866, volumen I, edición en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro X litografia original”. Edidiones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1972.

  • Litografía original de 1975, hoja de anticuario y viene montada en paspartú de doble ventana color blanco puro. La litografía está registrada en el Catálogo razonado del autor número #1046. Unicas reproducciones originales. Impresión en Mourlot Ateliere, París.

  • Cartel anunciador de exposición de la Obra gráfica de Miró, Valencia  1982. Papel Vellin fuerte de 300 grs./m2.