Pasa por encima de la imagen para hacer zoom

Salvador Dalí - "Pensée".

#S736

Nuevo

Litografía perteneciente a la serie daliniana “Flordali (Flora Dalinae, 10 uds.)”; edición francesa de coleccionista, año 1979. Papel hecho a mano. Rareza de anticuario difícil de encontrar. Catalogos razonados Michler-Löpsinger #229; Charles Sahli #70;Albert Field #68-3-C.
Valor estimado del lote 600,-€

 

Más detalles

22d 06h 01m 33s

197,08 €

Precio actual

Mi oferta máxima (Mínimo 205,34 €):


Es obligatorio estar registrado para realizar una puja

Formato de hoja 22x34 cm, paspartú de 32x41 cm.
Edición limitada de solo 800 copias.
En excelente estado de conservación, lista para enmarcar.

No hay comentarios de clientes por el momento.

Escribe tu opinión

Salvador Dalí - "Pensée".

Salvador Dalí - "Pensée".

Litografía perteneciente a la serie daliniana “Flordali (Flora Dalinae, 10 uds.)”; edición francesa de coleccionista, año 1979. Papel hecho a mano. Rareza de anticuario difícil de encontrar. Catalogos razonados Michler-Löpsinger #229; Charles Sahli #70;Albert Field #68-3-C.
Valor estimado del lote 600,-€

 

Escribe tu opinión

Subastas relacionadas de interes ...

  • 15d 05h 31m 33s

    Litografía firmada en plancha, y numerada a lápiz por el editor. Sello seco de la fundación en la esquina inferior izquierda, y reseña en la parte trasera acerca de la edición. Catalogo razonado C. Zervos Vol. 4, pág. 150.

    254,56 €
    En stock
  • 15d 07h 31m 33s

    Grabado firmado y numerado a lápiz por la artista. Valor estimado del lote 300,-€

    98,54 €
    En stock
  • 09d 07h 01m 33s

    Litografía firmada y numerada por el autor en papel de 250 grs.Valor estimado del lote 400,-€

    98,54 €
    En stock
  • 17d 05h 46m 33s

    Litografía numerada a lápiz por el editor y firmada en plancha. Sello seco en parte inferior izquierda y certificación de la fundación Pablo Picasso en la parte posterior.Valor estimado del lote 500,-€

    114,96 €
    En stock
  • 11d 07h 06m 33s

    Litografía perteneciente a la seria Miro Litografo  II. Impresa por Graphis arte – Livorno. Mourlot 1116. Valor estimado del lote 450,-€

    147,81 €
    En stock
  • 24d 07h 36m 33s

    Litografía numerada y firmada por el autor a lápiz. Valor estimado del lote 500,-€

    172,44 €
    En stock
  • 12d 07h 01m 33s

    Litografía offset sobre papel vellin procedente del libro: “Picasso. Recent etchings, lithographs, and Linoleum Cuts”.Editado por Harry H. Abrams - New York 1966. Impreso por Gerd Hatje – Stutgart, 1966.Valor estimado del lote 200,-€

    41,06 €
    En stock
  • 12d 07h 06m 33s

    Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 400,-€

    123,17 €
    En stock
  • 08d 06h 16m 33s

    Litografía fechada, numerada y firmada a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 460,-€

    180,65 €
    En stock
  • 16d 07h 11m 33s

    Trabajo original firmado a lápiz por el artista. Valor estimado del lote 500,-€

    156,02 €
    En stock
  • 08d 05h 51m 33s

    Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contemporáneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estampación en el prestigioso taller La Polígrafa, Barcelona,1999. Papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor.Valor estimado del lote 300,-€  

    114,96 €
    En stock
  • 16d 06h 26m 33s

    Aguafuerte y punta seca numerada y firmada a lápiz por el autor. Estampado sobre papel Michelle en el taller La Sirena, Granada (Nicaragua). Grabado perteneciente a la Serie Satírica año 2010.

    156,02 €
    En stock