Salvador Dalí - "Pensée".

#S736

Litografía perteneciente a la serie daliniana “Flordali (Flora Dalinae, 10 uds.)”; edición francesa de coleccionista, año 1979. Papel hecho a mano. Rareza de anticuario difícil de encontrar. Catalogos razonados Michler-Löpsinger #229; Charles Sahli #70;Albert Field #68-3-C.

Formato de hoja 22x34 cm, paspartú de 32x41 cm.
Edición limitada de solo 800 copias.

Salvador Dalí - "Pensée".

Salvador Dalí - "Pensée".

  • Litografía numerada y firmada en plancha, pertenece a la suite Dalinean Horse. Papel grueso de calidad archivo. Viene con certificado de autenticidad.

  • Litografía estampada sobre papel Vellín. Editado por Rizzili editori, 1967, 2da edición 1985. Impreso por ambas caras.

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel Rives BFK de 250 grs. con marca al agua. Hoja de 225 grs. e irregular en 4 lados. Sello seco G / DALI y catalogado en el anuario de Salvador Dalí por Albert Field y Robert Descharnes, numeración DXLI/MM.

  • Litografía firmada en plancha, y con sello seco de la fundación Gala Dalí. Papel de la Sala Gaspar.

    300,00 €
  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí. Título: “El barbero angustiado por la persistencia del buen tiempo”.

  • Xilografía original sobre papel BFK Rives. Ilustraciones para La divina comedia de Dante. Firma en plancha y editada por Editionsd´art Les Heures Claires - París 1962.

    195,00 €
  • Litografía sobre papel hecho a mano, y procedentede una edición de lujo del libro "Dalí Ilustra Casanova". Firmada a mano y edición numerada 471. Editada por Cercle du livreprecieux - París 1967. Impresa por Delfino editorid´arte - Roma 1980.

    960,00 €

    195,00 €