Salvador Dalí - “Lincoln en Dalivisión”.

#s445

329,00 €

Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox.
Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, MDCCXXXVII/MM.

  • Litografía sobre papel hecho a mano, y procedentede una edición de lujo del libro "Dalí Ilustra Casanova". Firmada a mano y edición numerada 471. Editada por Cercle du livreprecieux - París 1967. Impresa por Delfino editorid´arte - Roma 1980.

    960,00 €
  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel Rives BFK de 250 grs. con marca al agua. Hoja de 225 grs. e irregular en 4 lados. Sello seco G / DALI y catalogado en el anuario de Salvador Dalí por Albert Field y Robert Descharnes, numeración DXLI/MM.

  • Litografía firmada en plancha, y con sello seco de la fundación Gala Dalí. Papel de la Sala Gaspar.

  • Litografía firmada en plancha y numerada a mano.

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.

    300,00 €
  • Litografía firmada en plancha y numerada por el editor.  Impresa con sistema Giclee. Viene con certificado.

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel Rives BFK de 250 grs. con marca al agua. Hoja de 225 grs. e irregular en 4 lados. Sello seco G / DALI y catalogado en el anuario de Salvador Dalí por Albert Field y Robert Descharnes, numeración DLXXVI/MM.

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel Rives BFK con marca al agua. Hoja de 225 grs. e irregular en 4 lados. Sello seco G / DALI y catalogado en el anuario de Salvador Dalí por Albert Field y Robert Descharnes, numeración DLVI/MM.

  • Litografía sobre papel hecho a mano. Firmada a mano y justificada a lápiz A.P. /F. Serie de “Dalí ilustra Casanova”.

  • Xilografía original sobre papel BFK Rives. Ilustraciones para La divina comedia de Dante. Firma en plancha y editada por Editionsd´art Les Heures Claires - París 1962.

    195,00 €
  • Litografía original firmada y numerada por el autor a lápiz.

    890,00 €