Salvador Dalí - "Destino".

#S479

Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox.
Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, MCCXI/MM.

Salvador Dalí - "Destino".

Salvador Dalí - "Destino".

  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel Rives BFK de 250 grs. con marca al agua. Hoja de 225 grs. e irregular en 4 lados. Sello seco G / DALI y catalogado en el anuario de Salvador Dalí por Albert Field y Robert Descharnes, numeración MDCCIX/MM.

    300,00 €
  • Xilografía original sobre papel BFK Rives. Ilustraciones para La divina comedia de Dante. Firma en plancha y editada por Editionsd´art Les Heures Claires - París 1962.

    195,00 €

    195,00 €
  • Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.

  • Litografía sobre papel hecho a mano, y procedente de una edición de lujo del libro "Dali Ilustra Casanova". Firmada a mano, sello seco de la edición. Edición numerada 471. Editada por Delfino editorid´arte - Roma 1980.

    970,00 €
  • Litografía original firmada y numerada por el autor a lápiz.

    890,00 €

    300,00 €

    960,00 €

    195,00 €
  • Litografía firmada en plancha, y estampada sobre papel Carson. Trabajo que pertenece a la famosa serie “Los 7 días de la creación”. Editada por Distribucions D´art surrealista s.a., Barcelona 1980.

    329,00 €