Pasa por encima de la imagen para hacer zoom

Salvador Dalí - Rostro de lorca.

#S536

Nuevo

Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí. Título: Afgano invisible con la aparación en la playa de la cara de Garcia Lorca en un frutero con tres higos.
Valor estimado del lote 700,-€

 

Más detalles

07d 10h 06m 36s

197,08 €

Precio actual

Mi oferta máxima (Mínimo 205,34 €):


Es obligatorio estar registrado para realizar una puja

Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox.
Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, MCXXXVI/MM.
En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada !!.

No hay comentarios de clientes por el momento.

Escribe tu opinión

Escribe tu opinión

Subastas relacionadas de interés ...

  • 06d 10h 26m 36s

    Litografía offset color sobre papel vellin fuerte  de 250 grs. firmado en plancha. Valor estimado del lote 260,-€

    73,90 €
    En stock
  • 08d 10h 26m 36s

    Litografía original de 1975, hoja de anticuario y viene montada en paspartú de doble ventana color blanco puro. La litografía está registrada en el Catálogo razonado del autor número #1045. Unicas reproducciones originales. Impresión en Mourlot Ateliere, París.Valor estimado del lote 450,-€  

    147,81 €
    En stock
  • 00d 10h 36m 36s

    Litografía del año 1993 firmada a lápiz por el autor, y tb firmada en la en plancha. Colección Branca. Valor estimado del lote, 520,-€

    180,65 €
    En stock
  • 05d 11h 36m 36s

    Grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz por el autor. Valor estimado del lote 220,-€

    65,69 €
    En stock
  • 02d 11h 21m 36s

    Aguafuerte y carborundum firmado por el autor y numerado a lápiz.

    213,50 €
    En stock
  • 09d 11h 16m 36s

    Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.Valor estimado del lote 700,-€  

    197,08 €
    En stock
  • 01d 10h 11m 36s

    Grabado de 1978 numerado a lápiz y firmado por el artista.

    139,60 €
    En stock
  • 13d 10h 41m 36s

    Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel Rives BFK con marca al agua. Hoja de 225 grs. e irregular en 4 lados. Sello seco G / DALI y catalogado en el anuario de Salvador Dalí por Albert Field y Robert Descharnes, numeración DLVI/MM.Valor estimado del lote  700,-€  

    205,29 €
    En stock
  • 01d 11h 31m 36s

    Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987.Valor estimado del lote...

    172,44 €
    En stock
  • 07d 10h 11m 36s

    Litografía original de 1977, hoja de anticuario y viene montada en paspartú de doble ventana color blanco puro. La litografía está registrada en el Catálogo razonado del autor número #1260. Unicas reproducciones originales. Impresión en Mourlot Ateliere, París.Valor estimado del lote 350,-€.  

    123,17 €
    En stock
  • Terminada

    Grabado original al aguafuerte firmado y numerado a lápiz. Valor aproximado del lote 540,-€

    213,50 €
    En stock