Salvador Dalí - “Elefantes errantes”.

#S627

Valor estimado del lote 700,-€

Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox.
Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, CDLXXXII/MM.

  • 01d 04h 41m 41s

    Litografía original firmada y numerada por el autor. Catalogada. Valor estimado del lote 7500,-€

    3 284,61 €

    Grabado original numerado a lápiz y firmado por la artista.

  • 09d 04h 36m 41s

     Cartel expositor original de la exposición de 1978.

  • 03d 03h 46m 41s

    Serigrafía original de 1970 p.a., titulada y firmada por el autor. Papel estucado mate de 250 grs.Valor estimado del lote 300,-€

  • 03d 03h 56m 41s

    Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí. Título: Afgano invisible con la aparación en la playa de la cara de Garcia Lorca en un frutero con tres higos.Valor...

  • 03d 04h 16m 41s

    Aguafuerte del año 1985, numerado a lápiz y firmado por el artista a mano. Papel Michel de 240 gr/m2.Valor estimado del lote 2.900,-€

    1 067,50 €
  • 11d 04h 36m 41s

  • 04d 04h 56m 41s

  • 09d 04h 41m 41s

    Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987.Valor estimado del lote...

    181,82 €
  • 04d 03h 56m 41s

    Litografía sobre papel hecho a mano, numerada con numeración romana a lápiz, firmada por el artista.Valor estimado del lote 1.450,-€

    689,77 €