Pasa por encima de la imagen para hacer zoom

Salvador Dalí - “Arqueológica reminiscencia”.

#S438

Nuevo

Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.
Valor estimado del lote  700,-€

Más detalles

05d 20h 10m 45s

300,00 €

Precio actual

Mi oferta máxima (Mínimo 310,06 €):


Es obligatorio estar registrado para realizar una puja

Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox.
Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, CMXCIX/MM.
Obra gráfica en perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!.

No hay comentarios de clientes por el momento.

Escribe tu opinión

Salvador Dalí - “Arqueológica reminiscencia”.

Salvador Dalí - “Arqueológica reminiscencia”.

Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.
Valor estimado del lote  700,-€

Escribe tu opinión

Subastas relacionadas de interés ...

  • 10d 18h 05m 46s

    Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí. Título: Afgano invisible con la aparación en la playa de la cara de Garcia Lorca en un frutero con tres higos.Valor...

    240,00 €
    En stock
  • 12d 18h 25m 46s

    Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.Valor estimado del lote 700,-€  

    240,00 €
    En stock
  • 09d 18h 50m 46s

    Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987.Valor estimado del lote...

    140,00 €
    En stock
  • Terminada

    Trabajo númerado a lápiz y firmado por la artista.Valor estimado del lote 200,-€

    70,00 €
    En stock
  • 01d 19h 55m 46s

    Grabado original del año 1969, técnica aguatinta y gofrado. Firma del autor y numeración a lápiz.Valor estimado del lote 2.800,-€

    1 799,91 €
    En stock
  • 12d 19h 25m 46s

    Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.Valor estimado del lote 700,-€

    320,00 €
    En stock
  • Terminada

    Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel Arches infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. Se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987.Valor estimado del lote 500,-€      

    210,00 €
    En stock
  • 08d 19h 05m 46s

    Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso. Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fudación.Valor estimado del lote  500,-€

    220,00 €
    En stock
  • 01d 19h 35m 46s

    Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contemporáneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estampación en el prestigioso taller La Polígrafa, Barcelona,1999. Papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor.Valor estimado del lote 120,-€  

    120,00 €
    En stock
  • Terminada

    Impresión Litográfica firmada en plancha sobre papel fino con textura. Numeración a lápiz, autenticación en la parte posterior.Valor estimado del lote 400,-€

    220,00 €
    En stock
  • 08d 18h 10m 46s

    Técnica mixta sobre papel firmado por la autora.

    140,00 €
    En stock
  • 01d 19h 05m 45s

    Grabado perteneciente a la serie Suite Vollard de 1933; trabajo firmado por Picasso año 1956 sobre papel vitela de 150 grs/m2. Firma del autor y sello de la Galerie Mathias Fels, París. Catalogo Geiser 1968, 305 II c., Bollinguer, S.V.47, Bloch, I , 153.  Viene con certificado de firma auténtica. Montado en paspartú de museo.

    750,00 €
    En stock