Salvador Dalí - "Composición surrealista con formas invisibles"..

#S455

Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel Rives BFK de 250 grs. con marca al agua. Hoja de 225 grs. e irregular en 4 lados. Sello seco G / DALI y catalogado en el anuario de Salvador Dalí por Albert Field y Robert Descharnes, numeración DLXXVI/MM.
Valor estimado del lote 700,-€

02d 15h 48m 45s

Mi oferta máxima (Mínimo 255,03 €):

Medidas de hoja 50 x 65 cms.
Tirada de 2.000 unidades.
Obra gráfica en excelente estado de conservación, lista para marco.

    Litografía original de 1975, hoja de anticuario y viene montada en paspartú de doble ventana color blanco puro. La litografía está registrada en el Catálogo razonado del autor número #1046. Unicas reproducciones originales. Impresión en Mourlot Ateliere, París.Valor estimado del lote 450,-€

  • 09d 14h 38m 45s

    286,00 €
  • 15d 14h 53m 45s

    Grabado serigráfico del año 1946, firmado a mano por el autor y con sello de la Galería Vallauris, Francia.Se entrega certificado de firma autentica.Valor estimado del lote 2.100,-€

    800,00 €
  • 02d 14h 38m 45s

    Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel Arches infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. Se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987.Valor estimado del lote 600,-€

    Litografía original a color de la prestigiosa revista Derriere Le Minoir nº 239, edición de Aimé Maeght, París año 1980. Papel Vitela de 200 grs.Valor estimado del lote 350,-€

  • 08d 15h 28m 45s

    115,00 €
  • 09d 15h 33m 45s

    300,00 €
  • 08d 14h 38m 45s

    Aguafuerte del año 2004 firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Se entrega certificado de autenticidad.Valor estimado del lote 500,-€

  • 15d 14h 33m 45s

  • Litografía original de 1977, hoja de anticuario y viene montada en paspartú de doble ventana color blanco puro. La litografía está registrada en el Catálogo razonado del autor número #1117. Unicas reproducciones originales. Impresión en Mourlot Ateliere, París.Valor estimado del lote 350,-€.

    Litografía original a color del año 1946, firmada a mano por el artista. Sello en la parte inferior izquierda de la Galeria Vallauris, Francia.Valor estimado del lote, 1.800,-€

    800,00 €