Pasa por encima de la imagen para hacer zoom

Salvador Dalí - "Crucifixión".

#S480

Nuevo

Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.
Valor estimado del lote 700,-€

Más detalles

05d 05h 08m 06s

262,77 €

Precio actual

Mi oferta máxima (Mínimo 271,03 €):


Es obligatorio estar registrado para realizar una puja

Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox.
Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, MDCLXXXII/MM.
Obra gráfica en perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!.

No hay comentarios de clientes por el momento.

Escribe tu opinión

Salvador Dalí - "Crucifixión".

Salvador Dalí - "Crucifixión".

Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Hoja irregular en los de 4 lados . Sello seco de la fundación G/Dalí.
Valor estimado del lote 700,-€

Escribe tu opinión

Subastas relacionadas de interés ...

  • 01d 04h 58m 06s

    Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel Rives BFK de 250 grs. con marca al agua. Hoja de 225 grs. e irregular en 4 lados. Sello seco G / DALI y catalogado en el anuario de Salvador Dalí por Albert Field y Robert Descharnes, numeración CCXX/MM.Valor estimado del lote 700,-€    

    205,29 €
    En stock
  • 08d 05h 08m 06s

    Aguafuerte y aguatinta sobre papel japonés. Trabajo del año 2003 firmado y númerados a lápiz por la propia autora. Se entrega certificado de autenticidad.Valor estimado del lote 600,-€

    156,02 €
    En stock
  • 08d 04h 48m 06s

    Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso. Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fudación.Valor estimado del lote  500,-€

    213,50 €
    En stock
  • 11d 03h 43m 06s

    Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel Arches infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. Se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987.Valor estimado del lote 500,-€      

    172,44 €
    En stock
  • 01d 04h 28m 06s

    Litografía original, targeta de invitación de Joan Brossa a la exposición de la Galería Joan Prats en 1988. Poema visual titúlado "DOS" editado por La Polígrafa sobre papel cartulina.Valor estimado del lote 350,-€

    131,38 €
    En stock
  • 01d 04h 23m 06s

    Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contemporáneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estampación en el prestigioso taller La Polígrafa, Barcelona,1999. Papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor.Valor estimado del lote 350,-€  

    114,96 €
    En stock
  • 08d 04h 43m 06s

    Litografía estampada en prestigioso talles de Fernand Mourlot, París, 1963; trabajo registrado en el catálogo de obras Mourlot / Sauret: No.: 391 (b). No hubieron mas reproducciones posteriores. Litografía en color original de la época! Viene con COA.Valor aproximado del lote 900,-€    

    279,19 €
    En stock
  • 10d 04h 53m 06s

    Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987.Valor estimado del lote...

    188,87 €
    En stock
  • 04d 04h 13m 06s

    Litografía original de 1975, hoja de anticuario y viene montada en paspartú de doble ventana color blanco puro. La litografía está registrada en el Catálogo razonado del autor número #1045. Unicas reproducciones originales. Impresión en Mourlot Ateliere, París.Valor estimado del lote 450,-€  

    147,81 €
    En stock
  • 10d 03h 58m 06s

    Litografía sobre papel de la Casa Guarro publicada por la Sala Gaspar de 1974. Firma y numeración a lápiz por parte del autor. Motivo de la obra homenaje a todas las figuras claves de la cultura Catalana durante los años de represión Franquista.Valor estimado del  lote 1.700,-€

    903,27 €
    En stock
  • 01d 04h 33m 06s

    Litografía original firmada y numerada por el autor. Catalogada. Valor estimado de lote 7500,-€

    2 874,04 €
    En stock
  • 10d 04h 13m 06s

    Grabado original firmado y numerado por la artista. Editado por Seny Editores, Barcelona, 1976. Valor estimado del lote 600,-€

    221,71 €
    En stock